21 settembre 2019
Aggiornato 05:00

Milan, inizio di campionato shock: 11/11 da segnare sul calendario

Nelle prime cinque giornate, i rossoneri di Gattuso incontreranno il Napoli di Ancelotti, la Roma e l'Atalanta. Derby alla nona, Cristiano Ronaldo a San Siro domenica 11 novembre.

La Coppa del campionato di serie A
La Coppa del campionato di serie A ANSA

MILANO - E campionato sia. Con il sorteggio avvenuto questo pomeriggio negli studi di Sky, prende ufficialmente forma la stagione della serie A 2018-19. Il via è fissato per l’imminente 19 agosto, mentre la domenica di chiusura è prevista il 26 maggio. La grande novità di quest’annata è il cosiddetto campionato spezzatino, con incontri il sabato pomeriggio alle 15.00, alle 18.00 e alla 20.45; la domenica alle 12.30, alle 15.00, alle 18.00 e alla 20.45; e per finire il monday night alle 20.45.

Il calendario completo
PRIMA GIORNATA (19/8-20/1) - Atalanta-Frosinone, Bologna-Spal, Chievo-Juventus, Empoli-Cagliari, Lazio-Napoli, Milan-Genoa, Parma-Udinese, Sampdoria-Fiorentina, Sassuolo-Inter, Torino-Roma.

SECONDA GIORNATA (26/8-27/1) - Cagliari-Sassuolo, Fiorentina-Chievo, Frosinone-Bologna, Genoa-Empoli, Inter-Torino, Juventus-Lazio, Napoli-Milan, Roma-Atalanta, Spal-Parma, Udinese-Sampdoria.

TERZA GIORNATA (2/9-3/2) - Atalanta-Cagliari, Bologna-Inter, Chievo-Empoli, Fiorentina-Udinese, Lazio-Frosinone, Milan-Roma, Parma-Juventus, Sampdoria-Napoli, Sassuolo-Genoa, Torino-Spal.

QUARTA GIORNATA (16/9-10/2) - Cagliari-Milan, Empoli-Lazio, Frosinone-Sampdoria, Genoa-Bologna, Inter-Parma, Juventus-Sassuolo, Napoli-Fiorentina, Roma-Chievo, Spal-Atalanta, Udinese-Torino.

QUINTA GIORNATA (23/9-17/2) -  Bologna-Roma, Chievo-Udinese, Fiorentina-Spal, Frosinone.Juventus, Lazio-Genoa, Milan-Atalanta, Parma-Cagliari, Sampdoria-Inter, Sassuolo-Empoli, Torino-Napoli.

SESTA GIORNATA (26/9-24/2) - Atalanta-Torino, Cagliari-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Chievo, Inter-Fiorentina, Juventus-Bologna, Napoli-Parma, Roma-Frosinone, Spal-Sassuolo, Udinese-Lazio.

SETTIMA GIORNATA (30/9-3/3) - Bologna-Udinese, Chievo-Torino, Fiorentina-Atalanta, Frosinone-Genoa, Inter-Cagliari, Juventus-Napoli, Parma-Empoli, Roma-Lazio, Sampdoria-Spal, Sassuolo-Milan.

OTTAVA GIORNATA (7/10-10/3) - Atalanta-Sampdoria, Cagliari-Bologna, Empoli-Roma, Genoa-Parma, Lazio-Fiorentina, Milan-Chievo, Napoli-Sassuolo, Spal-Inter, Torino-Frosinone, Udinese-Juventus.

NONA GIORNATA (21/10-17/3) - Bologna-Torino, Chievo-Atalanta, Fiorentina-Cagliari, Frosinone-Empoli, Inter-Milan, Juventus-Genoa, Parma-Lazio, Roma-Spal, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.

DECIMA GIORNATA (28/10-31/3) - Atalanta-Parma, Cagliari-Chievo, Empoli-Juventus, Genoa-Udinese, Lazio-Inter, Milan-Sampdoria, Napoli-Roma, Sassuolo-Bologna, Spal-Frosinone, Torino-Fiorentina.

UNDICESIMA GIORNATA (4/11-3/4) - Bologna-Atalanta, Chievo-Sassuolo, Fiorentina-Roma, Inter-Genoa, Juventus-Cagiari, Lazio-Spal, Napoli-Empoli, Parma-Frosinone, Sampdoria-Torino, Udinese-Milan.

DODICESIMA GIORNATA (11/11-7/4) - Atalanta-Inter, Chievo-Bologna, Empoli-Udinese, Frosinone-Fiorentina, Genoa-Napoli, Milan-Juventus, Roma-Sampdoria, Sassuolo-Lazio, Spal-Cagliari, Torino-Parma.

TREDICESIMA GIORNATA (25/11-14/4) - Bologna-Fiorentina, Cagliari-Torino, Empoli-Atalanta, Genoa-Sampdoria, Inter-Frosinone, Juventus-Spal, Lazio-Milan, Napoli-Chievo, Parma-Sassuolo, Udinese-Roma.

QUATTORDICESIMA GIORNATA (2/12-20/4) - Atalanta-Napoli, Chievo-Lazio, Fiorentina-Juventus, Frosinone-Cagliari, Milan-Parma, Roma-Inter, Sampdoria-Bologna, Sassuolo-Udinese, Spal-Empoli, Torino-Genoa.

QUINDICESIMA GIORNATA (9/12-28/4) - Cagliari-Roma, Empoli-Bologna, Genoa-Spal, Juventus-Inter, Lazio-Sampdoria, Milan-Torino, Napoli-Frosinone, Parma-Chievo, Sassuolo-Fiorentina, Udinese-Atalanta.

SEDICESIMA GIORNATA (16/12-5/5) - Atalanta-Lazio, Bologna-Milan, Cagliari-Napoli, Fiorentina-Empoli, Frosinone-Sassuolo, Inter-Udinese, Roma-Genoa, Sampdoria-Parma, Spal-Chievo, Torino-Juventus.

DICIASSTTESTIMA GIORNATA (22/12-12/5) - Chievo-Inter, Empoli-Sampdoria, Genoa-Atalanta, Juventus-Roma, Lazio-Cagliari, Milan-Fiorentina, Napoli-Spal, Parma-Bologna, Sassuolo-Torino, Udinese-Frosinone-

DICIOTTESIMA GIORNATA (26/12-19/5) - Atalanta-Juventus, Bologna-Lazio, Cagliari-Genoa, Fiorentina-Parma, Frosinone-Milan, Inter-Napoli, Roma-Sassuolo, Sampdoria-Chievo, Spal-Udinese, Torino-Empoli.

DICIANNOVESIMA GIORNATA (29/12-26/5) - Chievo-Frosinone, Empoli-Inter, Genoa-Fiorentina, Juventus-Sampdoria, Lazio-Torino, Milan-Spal, Napoli-Bologna, Parma-Roma, Sassuolo-Atalanta, Udinese-Cagliari.